Понедельник, 29.04.2024, 17:46
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Календарь новостей
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика
 
Главная » 2008 » Май » 23 » Будем развлекаться на похоронах троллейбуса?
Будем развлекаться на похоронах троллейбуса?
08:14
На месте троллейбусного депо планируется построить торгово-развлекательный комплекс. «Будем восстанавливать троллейбусное движение!» - такое заявление сделал недавно глава области Илья Михальчук. Но пойдет ли дело дальше этих слов? Помнится, губернатор Николай Киселев тоже давал поручение мэрии Архангельска сделать все возможное, чтобы троллейбусы вернулись на улицы города. И что? Воз и ныне там.

Пока город спал...

Но даже если движение экологически чистого вида транспорта все-таки попытаются возродить в городе, возвращаться ему будет уже некуда. Дело в том, что земельные участки, на которых находятся два депо - троллейбусное (улица Бадигина) и трамвайное (улица Касаткиной), проданы ООО «Брянский капитал». Да-да, тому самому, руководство которого, усыпляя общественность, голословно обещало заняться восстановлением троллейбусного движения, и теперь стало очевидно, для чего именно они скупили эти участки...

Наверное, мало кто из горожан обратил внимание на небольшое объявление, опубликованное месяц назад в официальной газете мэрии «Новый Архангельск» о том, что 20 мая в МУП «СКЦ «Луч» пройдут публичные слушания «по вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка, расположенного по улице Касаткиной, 10». А зря, у болеющих душой за свой город была возможность высказаться и внести свои предложения.

На слушания от мэрии пришел Илья Эмке, и.о. директора департамента градостроительства, со стороны ООО «Брянский капитал» - неуловимый заместитель генерального директора Артур Кулдуев. Общественность явилась на слушания в единственном лице Алексея Селяева - председателя гаражного кооператива, который находится в близком соседстве с земельным участком, где расположено депо...

Вместо трамвайного депо - торговый комплекс

Так вот, собственники земельного участка заявили на слушаниях, что хотят изменить разрешенное использование участка: эксплуатацию комплексного здания-сооружения (в документах не указано, что это трамвайное депо) переориентировать на строительство торгово-развлекательного комплекса (ТРК).

- Мы представляем группу компаний «Ташир» и собираемся построить на этом участке двухэтажный ТРК «РИО», - начал свое выступление представитель компании «Фараон», которая входит в ГК и является инвестором проекта.

Одним из главных плюсов строительства торгового комплекса хозяева земельного участка называют возможность предоставить рабочие места 2,5 тысячам архангелогородцев.

- Тогда это будет четвертый торговый центр, который строится в этом районе, - заметил кто-то из присутствовавших депутатов от Ломоносовского округа. - Это излишество для города, тем более что в этом месте по старому генплану планировалась жилищная застройка...

- Но такого формата, как наш ТРК, не было и нет в Архангельске! - недоумевали застройщики и инвестор. - Тем более, когда еще построят эти торговые центры - года через три, а мы наш... через 2,5 года...

В протокол общественных слушаний все же было внесено предложение депутатов рассмотреть возможность строительства в этом месте жилого массива. Теперь дело за организационным советом мэрии, который должен вынести окончательное решение. Но, видимо, на планы собственников земли ему уже вряд ли удастся повлиять.

Вместо троллейбусного депо - тоже торговый комплекс...

- А что будет на месте троллейбусного депо? - поинтересовались мы у застройщиков.

- Что-то будет, но явно не троллейбусное депо, - загадочно улыбнулись они. - ООО «РегионТрансАвто-Архангельск» занимает его сегодня на птичьих правах: у нас нет с ними договора на аренду. Троллейбусное депо, как в других цивилизованных городах, надо выносить за черту города.

Однако сайт ГК «Ташир» чистосердечно рассказал нам о готовящемся ООО «Брянский капитал» для архангелогородцев сюрпризе. На месте троллейбусного депо возведут второй ТРК «РИО» площадью 40 тысяч квадратных метров, только здание построят по другому проекту.

Областной центр задыхается от выхлопных газов большого количества автотранспорта, заполонившего улицы, не знает, каким образом скинуть с себя тяжкое бремя ветхого жилья, а тут более чем на девяноста тысячах квадратных метров будут строить два торговых комплекса. Зачем нам небывалый формат пришлого застройщика, когда простым архангелогородцам жить негде?!

Горожан обманули?

В общем, при таком раскладе троллейбусу в городе места нет. Даже если и захотят построить новое депо, то на это понадобится несколько лет. А как же тогда громкое заявление губернатора? А что значит в таком случае недавнее поручение и.о. мэра Виктора Павленко управлению транспорта и связи наладить отношения с троллейбусным предприятием? И на что надеялся все это время главный «возродитель» экологически чистого транспорта Михаил Кочанов?

Не кажется ли вам, что горожан просто обманули, или, как теперь принято выражаться, кинули?

Сайт ГК «Ташир» сообщает, что ТРК «РИО» - это многофункциональный центр, который включает в себя кинотеатр-мультиплекс с четырьмя ультрасовременными кинозалами, семейный парк развлечений, ресторанные дворики, супермаркет электроники и бутики ведущих мировых брендов одежды и обуви, ориентированных на среднего потребителя, продуктовый гипермаркет - весь спектр услуг.

«РИО» - это такой магазин-город (в Ломоносовском округе он займет собой 52 тысячи квадратных метров), что подчеркивает его название. К сведению, в настоящее время в России строятся еще с десяток таких ТРК.

Комментирует Илья Эмке, и.о. директора департамента градостроительства мэрии:

- У земельных участков, где находятся депо, есть собственник, и мэрия не может заставить его разместить на них троллейбусы. Тем более, что все необходимые согласования для возведения ТРК застройщиком собраны. Заявок от «РегионАвтоТранс-Архангельск» на строительство нового депо не поступало. Для мэрии вопрос предоставления им земли - не принципиальный. Надо только, чтобы инвесторы проявили инициативу...

Анна ЕДЕМСКАЯ.
23/05/2008
http://www.pravdasevera.ru/?id=1051770375

Просмотров: 941 | Добавил: Леха | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляется системой uCoz